Ярославское художественное училище

Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27. Тел. (4852) 42-96-90

Выставка «Лучшие работы с просмотров 2019-2020 уч.г. Рисунок, живопись, станковая композиция».

к 18

На выставке представлены лучшие работы студентов первого, второго, третьего, четвертого курсов, выбранные во время комплексных экзаменов (просмотров) по предметам «Рисунок», «Живопись», «Композиция и анализ произведений изобразительного искусства».

Выставка делится по времени на три равные части. Первую неделю экспонируются работы студентов всех отделений, выполненные в течение учебного года по дисциплине «Рисунок». Представленные рисунки выполнены в различных графических техниках, в зависимости от задания предусмотренного рабочей программой: карандаш, мягкие материалы (ретушный карандаш, соус, уголь и т.д.). Экспозиция составлена по курсам.

Вначале представлены работы учащихся первого курса: натюрморты из гипсовых геометрических фигур, натюрморты из бытовых предметов и натюрморты из крупных бытовых предметов в интерьере, натюрморты с чучелом птицы, рисунки драпировок, рисунки гипсовой вазы и капители, рисунки гипсовой маски и гипсовой античной головы, рисунки натюрморта с гипсовой маской.

В следующем блоке экспозиции представлены работы студентов второго курса: рисунки гипсовой в нескольких поворотах, рисунки анатомической головы и черепа в одном повороте, рисунки фрагмента интерьера, рисунки гипсовой головы с плечевым поясом, рисунки живой головы натурщика, рисунки гипсовой анатомической полуфигуры человека (экорше), рисунки головы натурщика с плечевым поясом.

Далее – работы учащихся третьего курса. Представлены рисунки гипсовой головы, рисунки скелета человека (полуфигура) и экорше (полуфигура) в 2-х поворотах, рисунки кистей рук и стоп, одетой и обнаженной полуфигуры, рисунки экорше Гудона в 2-х поворотах, рисунки обнаженной фигуры человека, рисунки гипсовой античной скульптуры.

В завершении экспозиции расположены работы студентов четвертого курса: рисунки головы натурщика, полуфигуры, одетой и обнаженной фигуры, рисунки одетой фигуры в неглубоком пространстве и в сложном сюжетном интерьере.

Вторую неделю экспонируются работы студентов всех отделений, выполненные в течение учебного года по дисциплине «Живопись». Работы учащихся первого курса выполнены акварелью на бумаге, второго курса – акварелью и гуашью на бумаге, маслом на холсте, работы третьего и четвертого курсов выполнены в технике масляная живопись на холсте. Экспозиция составлена по курсам.

Вначале представлены работы учащихся первого курса: натюрморты из предметов быта (холодная и теплая гамма, контраст и сближенная гамма), натюрморты с яблоками, осенние цветы, складки драпировок, натюрморты с чучелом птицы, этюды тематических натюрмортов, этюды натюрмортов с капителью и гипсовой маской.

Далее – работы студентов второго курса: этюды осеннего натюрморта (акварель). Так же представлены этюды натюрмортов, выполненные акварелью и гуашью и только гуашью: натюрморт из предметов быта и натюрморт с гипсовой маской. Последующие работы выполнены в технике масляной живописи: этюды натюрморта в интерьере, натюрморта с гипсовой головой, с гипсовым бюстом на фоне драпировок, натюрморта из крупных бытовых предметов, этюды интерьера, этюды головы натурщика (в головном уборе на контрастном и цветном фоне), этюд головы пожилого человека, головы натурщика с плечевым поясом.

В следующем блоке экспозиции представлены работы студентов третьего курса: этюды тематического натюрморта, этюды мужской и женской головы с плечевым поясом, этюды одетой мужской и женской полуфигуры, этюды интерьера, этюды обнаженной мужской полуфигуры, этюды одетой фигуры человека и человека в национальном костюме.

В завершении экспозиции расположены работы студентов четвертого курса: этюды интерьера мастерской с фигурой человека, этюды мужской полуфигуры с руками в сложном движении, женской сидящей фигуры с искусственной подсветкой, этюды одетой фигуры человека на сложном фоне, фигуры в интерьере, этюды обнаженной женской фигуры в усложненном движении и одетой фигуры человека на контрастном фоне.

Третью неделю экспонируются работы студентов отделения «Живопись (по видам)», выполненные в течение учебного года по дисциплине «Композиция и анализ произведений изобразительного искусства». В экспозицию входят не только итоговые композиции, но и подготовительный эскизный материал, демонстрирующий процесс создания композиции. Работы выполнены в различных техниках и материалах: карандаш и мягкие материалы на бумаге и картоне, гуашь и темпера на бумаге и картоне, масляная живопись на бумаге, картоне, холсте, смешанные техники.

Экспозиция составлена по курсам (первый, второй, третий, четвертый). Представлены композиции и подготовительный эскизный материал на темы «Творческий натюрморт», «Композиция по мотивам сказок», «Композиция на основе натурных набросков и наблюдений», «Городской пейзаж», «Интерьер общественного здания», «Композиция на движение», «Композиция из двух-трех фигур в интерьере», «На остановке», «Свет как средство выявления главного в композиции. Жанровая сцена в интерьере», «Композиция на историческую тему», «Композиция на свободную современную тему», «Композиция на основе литературного произведения», «Композиция по летним впечатлениям».

Выставка "Композиция"

к 1 к 1 к 3 к 4 к 5 к 6 к 7 к 8 к 9 к 10 к 11 к 12 к 13 к 14 к 15 к 16к 17 к 19

Новости

сск

cultura rf

LogoBlueWBG

cultura grant1

minobr

Developed in conjunction with Joomla extensions.

 soc opros

Яндекс.Метрика