Ярославское художественное училище

Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27. Тел. (4852) 42-96-90

МИХАИЛ ВРУБЕЛЬ. Закрытие выставки и розыгрыш главного приза

1

Уже не первый год библиотека проводит интерактивные выставки. В марте состоялась выставка-кроссворд, посвященная 165-летию со дня рождения Михаила Александровича Врубеля (1856-1910). В течение месяца все желающие могли познакомиться с творчеством художника в увлекательной форме.

Выставка завершилась подведением итогов розыгрыша главного приза (пазл картины «Демон сидящий», 85х58, 1500 деталей). Чтобы испытать фортуну, достаточно было разгадать кроссворд и получить номер участника.

В розыгрыше приняли участие студенты училища:
1. Кирилл Козыкин
2. Карина Булатова
3. Ника Мокина
4. Наташа Таранущенко
5. Николай Аграфенин

По условиям акции первый читатель, разгадавший кроссворд, получил в подарок книгу «Третьяковская галерея», где хранятся главные произведения Врубеля. Им стал Кирилл Козыкин. Фортуна улыбнулась ему и в розыгрыше. Он же стал обладателем главного приза. Остальные участники получили памятные призы.

3

«Демон сидящий» (1890) считается визитной карточкой художника. На первый взгляд, фигура сосредоточила в себе безысходность человека. Она не вмещается в отведенное для нее пространство. Внутри скрыта большая сила, но глаза полны тоски, они смотрят в сторону заходящего солнца, не ожидая от дальнейших событий ничего хорошего. Демон отовсюду изгнан, всеми отвержен. Врубель писал о нем сестре: «Дух не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, но при всем том дух властный… величавый». Этот мятущийся дух стал главной темой творчества великого художника.

4

Организатор розыгрыша – зав. библиотекой Мария Александровна Чуп.

2

Новости

сск

телефон доверия

cultura rf

LogoBlueWBG

cultura grant1

minobr

Developed in conjunction with Joomla extensions.

 soc opros

Яндекс.Метрика