Ярославское художественное училище

Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27. Тел. (4852) 42-96-90

12 июня - День России

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

12 июня Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже его стали называть Днем независимости.

В 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать его как День России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ Владимир Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/54/


Патриотическая акция «ЦВЕТА РОССИЙСКОГО ФЛАГА»

В честь Дня России на портале «Культура.РФ» появится масштабная мозаика, созданная из фотографий российских триколоров от пользователей интернета.

Стать участником акции может любой житель России. Для этого ему следует прислать фотографию государственного флага на электронный адрес Музея Победы или опубликовать ее на своей странице в социальных сетях.
Также участники могут нарисовать флаг или сделать коллаж, вышить его или испечь торт в цветах триколора.

Фотографию нужно отправить на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или выложить в соцсети с хэштегами #ДеньРоссии #НашВыборПобеда и #ЦветаРоссийскогоФлага до 8 июня. Кроме того, нужно указать свой город и размер флага.

В День России, 12 июня в 12 часов все снимки соберут в мозаику на сайте «Культура.РФ». Самые креативные снимки покажут на онлайн-выставке Музея Победы, авторам вручат подарки.

Источник: https://vm.ru/news/803544-akciyu-cveta-rossijskogo-fl..


Афиша мероприятий к Дню России на портале «Культура РФ»:
https://ok.culture.ru/afisha/russia?tags=den-rossii

Новости

сск

телефон доверия

cultura rf

LogoBlueWBG

cultura grant1

minobr

Developed in conjunction with Joomla extensions.

 soc opros

Яндекс.Метрика