Ярославское художественное училище

Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27. Тел. (4852) 42-96-90

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

01

Крым – уникальное место, которое является средоточием культур, «творческой Меккой» для людей искусства. Некоторые искусствоведы считают Крым местом возникновения российского пленэрного движения, так как почти все знаковые художники второй половины XIX – начала ХХ века неизбежно оказывались в Крыму и, также неизбежно, попадали под большое влияние и неизгладимое впечатление от пронизанной солнцем природы и многонационального местного колорита.

В библиотеке открылась выставка «Крым глазами художников». На выставке вы узнаете, какую роль сыграл Крым в жизни и творчестве таких художников, как И. Айвазовский, К. Богаевский, И. Левитан, А. Куинджи, Ф. Васильев, К. Коровин и др. Кроме того, вы сможете познакомиться с работами преподавателей и студентов художественных училищ, созданных во время пленэра «Крымская палитра», а также узнать о старейшем художественном учебном заведении Крыма.

КРЫМСКАЯ ПАЛИТРА

С 2015 года в Крыму проводится конкурс-пленэр «Крымская палитра» среди студентов художественных училищ России.

Пленэрная живопись сегодня – одно из наиболее популярных направлений в изобразительном искусстве. Пленэр – диалог художника и природы, это возможность передать на холсте или бумаге свое личное впечатление от изменчивых и непостоянных явлений природы.

«Крымская палитра» – это комплексное мероприятие, включающее в себя:
• художественный пленэр;
• итоговую выставку лучших работ участников;
• мастер-классы;
• издание полиграфической продукции.
Главные номинации конкурса – «Натюрморт» и «Пейзаж».

В «Крымской палитре» неоднократно принимали участие преподаватели и студенты Ярославского художественного училища. Участникам пленэра выпала уникальная возможность приобщиться к культуре пленэрной живописи, почувствовать «дух художества» крымской земли.

КРЫМСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ИМ. Н.С. САМОКИША

КХУ им. Н.С. Самокиша является одним из старейших учебных заведений Республики Крым. Николай Семенович Самокиш – художник, стоявший у истоков создания училища. Он кардинально изменил существовавшую тогда систему обучения, выдвинув на первый план работу на пленэре. «Молодёжи первый совет даю: Учиться, неустанно учиться!» – эти слова мастера высечены золотыми буквами в музейной комнате, расположенной в стенах училища.

S2530002

Новости

сск

телефон доверия

cultura rf

LogoBlueWBG

cultura grant1

minobr

Developed in conjunction with Joomla extensions.

 soc opros

Яндекс.Метрика