Ярославское художественное училище

Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27. Тел. (4852) 42-96-90

Первые в мире

2 Гагарин

В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Всего три с половиной года разделяло запуск первого искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года) и один из величайших дней в истории человечества. 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1». Во время отрыва ракеты от земли первый летчик-космонавт Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эта фраза стала символом космической эры развития человечества.

Начавшееся с конца 1950-х годов практическое освоение космического пространства стало крупнейшим достижением ХХ века. Это событие много лет назад предсказывал К.Э Циолковский. Первые практические шаги в исследовании и освоении космоса связаны с именем Сергея Павловича Королева, крупного ученого и конструктора.

Подвиги первопроходцев космоса останутся на века. Они привлекают внимание деятелей литературы и искусства. Тема покорения космоса находит все большее отражение в работах художников и скульпторов.
В библиотеке училища вы можете:

  1. Познакомиться с произведениями скульптуры, живописи и графики (комплект репродукций «Мирный космос»). Их авторы стремились запечатлеть облик покорителей звездного океана, важнейшие события космической летописи.
  2. Узнать о творчестве прославленного летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, известного также как художника. Он запечатлел не только свои наблюдения на орбите, но и выход в открытый космос, подготовку полетов на земле, момент запуска ракет. Многие работы он создал в содружестве с профессиональным живописцем А.Н. Соколовым.
  3. Полистать страницы космических стартов в фотоальбоме «Первые в мире». Здесь опубликованы фотографии, записи воспоминаний, репортажей, пресс-конференций и другие документы.
  4. Посмотреть фотопортреты летчиков-космонавтов СССР и познакомиться с их заслугами в освоении космического пространства (комплект из 50 открыток).
  5. Полюбоваться красотой планеты и загадочностью космоса на страницах книги «Наш дом – Земля». В создании книги участвовали космонавты и астронавты СССР и США, Франции и других стран мира. Издание содержит уникальные цветные фотоснимки, сделанные в космосе и на Луне, а также высказывания об ощущениях, переживаниях и размышлениях землянина, побывавшего вдали от родной планеты.

Космические исследования относятся к тем разделам современной науки, в развитии которых заинтересовано все человечество. Благодаря изучению космоса человек познает наиболее общие закономерности окружающего мира, а это в свою очередь неизбежно ведет к прогрессу науки и техники, достижениями которых пользуется в наше время практически все население Земли.

1 Первые в мире 3 Гагарин и Королев 3 Цитаты 4 Циолковский 5 Гагарин 6

Новости

сск

телефон доверия

cultura rf

LogoBlueWBG

cultura grant1

minobr

Developed in conjunction with Joomla extensions.

 soc opros

Яндекс.Метрика